Яна Рудковская

Участница, Актриса, Люди за кадром, Персонаж, Член жюри

Дата и место рождения: 2 января 1975, г. Кустанай, Казахстан

Мужья: Евгений Плющенко (в браке, 2 детей), Виктор Батурин (в разводе, 2 детей)

 

Видео (12)

Яна Рудковская — российская предпринимательница, продюсер, телеведущая. Продюсер Димы Билана с 2005 года, менеджер Евгения Плющенко.

Биография

Яна Рудковская родилась в семье военного летчика и врача-невролога. Некоторые интернет-порталы уверены, что Яну на самом деле зовут Алла и она на семь лет старше, чем хочет казаться. Свои предположения представители медиа основывают на фотографиях без макияжа. Они же утверждают, что она, став знаменитой, данные в паспорте просто исправила. Но эта информация ничем не подтверждается. Более того, в 2022-м Рудковская устала от сплетен и продемонстрировала онлайн свое свидетельство о рождении.

Яна выросла в Барнауле, куда ее отца, Александра Евгеньевича, перевели по службе. В школе училась хорошо, окончив ее с серебряной медалью.

В Алтайском медицинском государственном институте она получила специальность дерматовенеролога и сосредоточилась на аппаратной и лечебной косметологии.

До 2001 года Яна Рудковская владела сетью салонов «Французская студия красоты», затем приобрела эксклюзивное право на известный бренд Franck Provost в России. Первые салоны она открыла в Сочи, рассчитывая на приток туристов.

«В Сочи, когда я туда приехала, вместо салонов красоты были сплошные развалины», — делилась воспоминанием бизнесвумен.

С 2002 года по 2004 год Яна Рудковская при финансовой поддержке мужа Виктора Батурина развивала свою сеть салонов. В 2003 году создала Grand La Scala Fashion Group, сеть бутиков, представляющих люксовые бренды. Как предпринимательница она состоялась в полной мере, с нею считались даже за рубежом. В частности, итальянские модные издания признали ее единственной бизнесвумен в своем сегменте на юге России.

Творческий путь

В 2004 году Яна познакомилась с продюсером Юрием Айзеншписом и его подопечным, начинающим певцом Димой Биланом. Она предложила Билану стать лицом ее компании La Scala, а также взялась работать над его стилем.

«При первой встрече с Димой Биланом я обратила внимание, что он был очень скромно одет. Скромно и специфично. Айзеншпис, узнав, каким я бизнесом занимаюсь, спросил — не хочу ли я поучаствовать как-то в деле…» — сообщила Яна подробности первой встречи с Биланом.

В 2005 году неизлечимо больной Айзеншпис попросил Рудковскую поехать вместе с Димой на церемонию Russian Music Awards. Там Билан получил две награды: как лучший певец и как лучший артист года. После смерти Юрия Шмильевича Рудковская стала продюсером Билана.

Под опекой Рудковской певец занял 2-е место на конкурсе «Евровидение-2006», а затем победил на «Евровидении-2008». Выступление Билана в 2008 году сопровождали венгерский скрипач Эдвин Мартон и фигурист Евгений Плющенко.

В 2007 году Яна Рудковская стала продюсером и председателем жюри музыкального телешоу «СТС зажигает суперзвезду», запустила свой телепроект о секретах российского шоу-бизнеса «Обнаженный Show-biz», а кроме того, начала продвигать двух певиц: Алексу и Сабрину.

В 2008 году Рудковскую признали лучшим продюсером года и вручили ей премию «Звуковая дорожка». Она также стала обладательницей премий «Золотой каблучок» и «Бриллиантовая шпилька».

В 2009 году бизнесвумен выпустила книгу «Исповедь содержанки», где от первого лица рассказано о детстве и первых успехах в фэшн-бизнесе. При этом обойдены вниманием наиболее важные стороны продюсерской деятельности: финансовые взаимоотношения с артистом, контакты с властными и криминальными структурами. Зато в книге даны лестные характеристики известным артистам, в первую очередь Алле Пугачевой и Филиппу Киркорову.

Рудковская снялась в клипах Димы Билана «Невозможное возможно», Number one fan и Believe. Играла в сериале «Клуб» на MTV Россия. В 2018 году она участвовала вместе с младшим сыном в съемках клипа «Цвет настроения синий», где были заняты многие известные персоны: Тимати, Иван Ургант, Ольга Бузова, Григорий Лепс и др.

Последующие годы продолжила заниматься продвижением звезд, например, Николая Батурина и Владислава Рамма, которые создали рэп-дуэт. Она же организовывает и продюсирует ледовые шоу Евгения Плющенко, которые проходят с завидной регулярностью.

И сама она тоже однажды встала на коньки — появилась в 3 сезоне программы «Звездный лед». Там она выступала в компании Руслана Гончарова, однако их пара, несмотря на старания, до финала они так и не добрались.

В разное время среди ее подопечных были группа «Градусы» и Юлианна Караулова. Мечтает, чтобы кто-нибудь из русскоязычных исполнителей однажды получил премию «Грэмми».

В сентябре 2019-го Дима Билан выступил в нетрезвом виде на праздновании дня города в Самаре. Разгорелся скандал. Певец был вынужден извиниться, а Яна его всячески поддерживала и отмечала, что поклонники со временем простят этот неприятный инцидент.

В том же году стартовало реалити-шоу о ее семье «ЯнаСупер». Его прозвали российским аналогом «Светской жизни семейства Кардашьян». Позже в интервью она признавалась, что это был не только способ заработать: совместные съемки по-настоящему спасли ее брак.

Поддерживает благотворительные фонды «Северная корона», «Дельфин» и «Спешите делать добро!».

Является генеральным директором проекта «Ангелы Плющенко». Выезжает с воспитанниками-спортсменами на национальные турниры и переживает за них.

В феврале 2023-го стартовал четвертый сезон шоу «Маска» на НТВ. С первого же выпуска своей дерзостью всех удивил участник с маской Лисенка. Персонаж (а вернее артистка, что скрывалась под костюмом) отличилась резким характером и прямыми суждениями. Она пожаловалась, что судьи слишком долго думают, не уважают выступающих, а также довела до истерики Алексея Воробьева. Он ухватил приз и вышел из студии, а вернулся только после того, как успокоился. За такое проявление характера Лисичку прозвали скандалисткой, а также пригрозили, что поддерживать ее никто не будет.

Третий выпуск стал для нее последним. Она попала в номинацию вместе со Скунсом и Пиковой дамой. Последнюю спасли зрителей, а Лисичка-скандалистка уступила позицию своему черно-белому сопернику и была вынуждена снять маску. Судьи предположили, что перед ними окажется Яна Рудковская. Так и случилось.

Позже она рассказала, что ее сын Саша очень любит это телешоу и переживает за героев. Правда, он не знал, что его мама там снимается, а потому случился казус. Как-то раз он заявил, что очень любит Мандрила, и заявил, что ждет, когда выгонят «эту противную Лису».

Личная жизнь

С первым мужем, бизнесменом Евгением Мухиным, Рудковская переехала из Барнаула в Сочи. Их брак не был зарегистрирован. В Сочи Яна познакомилась с миллиардером Виктором Батуриным и в 2001 году вышла за него замуж. В этом браке Яна родила сына Николая. Кроме того, она вырастила сына Юрия от первого брака — Андрея. В апреле 2008 года супружеский союз распался. Развод был громким и скандальным. Батурин препятствовал общению Яны с сыновьями. Но в результате дележки дети остались с матерью.

Вскоре стало известно о романе Рудковской с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко. Они познакомились в 2007-м году в Лондоне. Отношения у них складывались вовсе не безоблачно, случались и ссоры. Кроме того, за ней пытался ухаживать известный дизайнер Филипп Плейн.

Свадьба бизнес-леди и фигуриста состоялась в следующем году. В 2013 году у Яны и Евгения родился сын Александр. Мальчика родители прозвали ласково Гном Гномыч, и это прозвище очень быстро превратилось в интернет-мем. А сам же мальчик стал объектом обсуждения и, что немаловажно, сочувствия. С ранних лет родители поставили его на коньки. К 2019 году, по официальным данным, он заработал около 10 миллионов рублей.

Подобный график и темп жизни многих возмущает. Яну обвиняют в том, что она отобрала у ребенка детство и пытается его монетизировать.

В мае 2020 врач-дефектолог публично на одном из медиа-порталов заявила, что у Александра синдром Аспергера. В ответ Яна обвинила доктора в клевете, пообещала обратиться в суд в Страсбурге. К тому же, в рамках уголовного дела ее сын действительно прошел психолого-психиатрическую экспертизу, никаких отклонений у него не выявили.

В мае 2020 года в интервью видеосервису PREMIER продюсер признала, что они с супругом метчают об еще одном ребенка:

«Это все очень сложно, непростой процесс. Я много раз делала попытки забеременеть самой, но, к сожалению, это невозможно по состоянию моего здоровья. Есть мечта, надо жить этой мечтой и идти к ней».

В июле того же года продюсер сообщила изданию «7 дней», что суррогатная мать вынашивает их с Плющенко ребенка. Второй сынишка родился 25 сентября 2020-го, его назвали Арсений.

Позже она призналась, что пережила несколько неудачных попыток ЭКО: в течение пяти лет она пила гормоны, ей провели 10-12 подсадок. В итоге врачи попросили ее остановиться и больше не мучить организм. Именно так они пришли к идее суррогатного материнства. Евгений поначалу был против, но в конце концов согласился. Суррогатной матери они заплатили больше миллиона рублей, а также взяли на себя все ее расходы.

В 2019 году Рудковская призналась, что хочет видеть старших сыновей студентами.

Ведет аккаунты в социальных сетях, особенно любит выкладывать фотографии своих роскошных завтраков и дорогой посуды. Кроме того, любит публично пожаловаться на дискомфорт (например, неудобный бизнес-класс у одной из турецких авиакомпаний) или поделиться своими мыслями насчет сплетен в шоу-бизнесе.

Фильмография

Клуб (2006–2009)

 

Публикации (601)

Алексей Воробьев назвал фаворитов 4-го сезона шоу «Маска»

Солистка «Тутси» Леся Ярославская разгадала Ворона из 4-го сезона шоу «Маска»

Участник шоу «Маска» Мандрил прокомментировал версию, что под его образом скрывается Павел Прилучный

Мамонтенок из шоу «Маска» оказался «бородатым мужчиной»

Гном Гномыч уверен, что в костюме Мандрила в шоу «Маска» скрывается его отец