Билл Гейтс

Дата и место рождения: 28 октября 1955, Сиэтл, США

 

Видео (1)

Билл Гейтс (William Henry Gates III) – американский бизнесмен, сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс, основатель и владелец корпорации «Майкрософт» (Microsoft). Состояние бизнесмена оценивается в 50 миллиардов долларов.

Будущий компьютерный гений родился 28 октября 1955 года в Сиэтле, штат Вашингтон, США. Его отец Уильям Генри Гейтс II был корпоративным адвокатом, а мать Мэри Максвелл Гейтс – членом совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way.

Он учился в самой лучшей школе города, где мог без труда отрабатывать свои навыки программирования. Грамматику, граждановедение и литературу Гейтс считал бесполезными науками. Родители были крайне удивлены математическими способностями сына.

Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето.

Через год Билл Гейтс написал свою первую программу, а во время учёбы в колледже он основал собственную компанию Traf-O-Data. Вместе с одноклассниками он рассчитывал графики движения городского транспорта и заработал на этом проекте свои первые двадцать тысяч долларов.

В 1973 году Билл Гейтс поступил в Гарвардский университет, следуя по стопам отца. Однако профессия адвоката совершенно не подходила замкнутому и неуверенному в себе программисту.

Сосед Билла Гейтса по общежитию Стив Баллмер (Steve Ballmer) в настоящее время возглавляет корпорацию Microsoft.

Зимой 1974 года вместе с другом детства Полом Алленом (Paul Gardner Allen) Билл Гейтс предложил представителям фирмы M.I.T.S. программное обеспечение BASIC для их компьютера Altair 8800. После успешного сотрудничества друзья уехали в Нью-Мехико, где серьёзно занялись разработкой программного обеспечения для персональных компьютеров, которые, по словам Билла Гейтса, вот-вот будут стоять в каждом доме. Так началась история Microsoft.

В 1975 году Билл Гейтс и Пол Аллен основали компанию Micro-Soft, позже названную Microsoft Corporation. В 1979 году бизнесмены вернулись в Сиэтл. Билла отчислили из Гарварда, но этот факт не особо его расстроил, так как компания подписала контракт с IBM на создание операционной системы для первого персонального компьютера.

Тогда Билл Гейтс купил систему  QDOS (Quick and Dirty Operating System), изменил название на MS-DOS и продал лицензию IBM. С этого момента Microsoft стал всемирно известным, а его создатель Билл Гейтс в возрасте 31 года стал миллиардером.

Компания выпустила приложения Microsoft Word и Microsoft Excel, а через год представила первую версию Windows. В 1993 году месячный объём продаж новой операционной системы составил более миллиона долларов.  Windows 95 за две недели был продан в числе семи миллионов копий. В том же году Билл Гейтс как будто вновь заглянул в будущее – он изменил политику компании, делая основной упор на исследование сети Internet, и написал книгу «Дорога в будущее» («The Road Ahead»), в которой описал своё видение будущего информационных технологий. Второй раз книга была переиздана в 1996 году, и на этот раз свои коррективы в неё внесли вице-президент Microsoft Натан Мирволд (Nathan Myhrvold) и журналист Питер Райнарсон (Peter Rinearson).

В первый день 1994 года Билл Гейтс женился на менеджере компании Microsoft Мелинде Френч (Melinda French). По условиям брачного договора, за каждого их совместного ребёнка, а их у пары трое: Дженнифер Катарин, Рори Джон и Фиби Адель – Билл Гейтс выплачивает жене по десять миллионов долларов.

В 1994 году Билл Гейтс приобрёл собрание работ Леонардо да Винчи (Codex Leicester), а с 2003 года его можно увидеть в Музее искусств Сиэтла. Вместе с женой Гейтс основал благотворительный фонд в поддержку филантропических инициатив в области здравоохранения и образования. За всё время существования фонда он передал более 300 миллионов долларов на благотворительность.

В 1998 году Билл Гейтс оставил пост президента корпорации, а затем и главного исполнительного директора. 15 июня 2008 года он заявил о своём намерении сложить полномочия председателя совета директоров Microsoft. На сегодняшний день он остаётся председателем Совета директоров и крупнейшим держателем акций корпорации (8,7 %).

Гейтс занимается специальными проектами и продвижением своей третьей компании «bgC3», специализирующейся на научных и технологических услугах, работе в области аналитики и исследований, а также создании и разработке программного и аппаратного обеспечения.

В 2005 году Time назвал Билла и Мелинду Гейтс людьми года. В интервью для этого журнала Билл поделился своими религиозными убеждениями:

Бог? У меня нет никаких фактов, свидетельствующих о нём.

В 2007 году администрация Гарвардского университета торжественно вручила миллиардеру диплом об образовании.

 

Публикации (7)

Стало известно о смерти члена жюри шоу «Миллион на мечту» на ТВ-3 Андрея Трубникова

Настасья Самбурская оплатила курс занятий участнику шоу «Миллион на мечту»

Никита Михалков написал заявление в полицию на снявших про него ролик экоактивистов

Новым членом жюри шоу «Миллион на мечту» стал IT-предприниматель, работавший с Биллом Гейтсом

Никита Михалков рассказал, что откажется от праздничного ужина на 75-летие из-за пандемии коронавируса